Dernière mise à jour : 23.03.2026
| Informations techniques | RBDe 567 |
|---|---|
| Nom | – |
| Mise en service | 1983 |
| Ecartement | 1435 mm |
| Tension | 15 kV, 16.7 Hz |
| Puissance unihoraire | 1700 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ Bo’ |
| Masse totale | 70 t. |
| Constructeur | SWG, BBC |
| Vitesse maximale | 125 km/h |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | 94 85 7 567 17X-X CH-TPF |
| Longueur hors tampons | 25 m |
| Places assises | 48 places |
| RBDe 567 | Nom | Publicité | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
La Sarine |
– |
R1 01.07.20 |
Ex RABDe 537 171 GFM (02.2005) Louée aux CJ (05.2023) Rendue par les CJ (12.2025) |
|
Vully |
– |
R3 07.10.94 |
Ex RABDe 537 172 GFM (01.2006) |
|
La Glâne |
– |
R2 07.08.15 |
Ex RABDe 4/4 104 RVT (1992) Ex RABDe 537 173 GFM (2007) Vendue à Stadler (01.2022) |
