Dernière mise à jour : 18.04.2026
| Informations techniques | RBDe 560 |
|---|---|
| Nom | Domino |
| Mise en service | Construction (235-247): 1989 Construction (269): 1994 Refit: 2008 – 2013 |
| Ecartement | 1435 mm |
| Tension | 15 kV, 16.7 Hz |
| Puissance unihoraire | 1650 kW |
| Disposition des essieux | Motrice: Bo’ Bo’ Composition: Bo’ Bo’ + 2′ 2′ + 2′ 2′ |
| Masse totale | Motrice: 72 t. Composition totale: 146 t. |
| Constructeur | SWG, SIG, ABB, SBB (refit) |
| Vitesse maximale | 140 km/h |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | 94 85 7 560 2XX-X CH-TPF |
| Longueur hors tampons | Motrice: 25.00 m Composition totale: 75.00 m |
| Composition | RBDe 560 + B (Inova) + ABt |
| Places assises | 1ère classe: 24 places 2ème classe: 160 places |
| RBDe 560 | Nom | Publicité | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
– |
Chocolat Express |
R2 12.05.23 |
Ex RBDe 560 051-5 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
|
RBDe 560 236-2 |
– |
– |
– |
Ex RBDe 560 052-3 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
– |
– |
R2 13.12.23 |
Ex RBDe 560 053-1 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
|
RBDe 560 238-8 |
– |
– |
– |
Ex RBDe 560 054-9 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 239-6 |
– |
– |
R2 26.06.23 |
Ex RBDe 560 055-6 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 240-4 |
– |
– |
R2 19.09.23 |
Ex RBDe 560 056-4 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 241-2 |
– |
– |
R1 22.02.23 |
Ex RBDe 560 057-2 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 242-0 |
– |
Fondue Express |
R2 04.03.24 |
Ex RBDe 560 058-0 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 243-8 |
– |
– |
– |
Ex RBDe 560 059-8 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 244-6 |
– |
– |
– |
Ex RBDe 560 060-6 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 245-3 |
– |
Chocolat Express |
R2 24.05.23 |
Ex RBDe 560 061-4 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 246-1 |
– |
– |
– |
Ex RBDe 560 062-2 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 247-9 |
– |
– |
– |
Ex RBDe 560 063-0 CFF Achetée aux CFF (12.2021) |
RBDe 560 269-3 |
– |
– |
R2 14.02.25 |
Ex RBDe 560 101-8 CFF Achetée aux CFF (08.2023) |
