Dernière mise à jour : 22.03.2026
| Informations techniques | RABe 527 |
|---|---|
| Nom | Flirt |
| Mise en service | Série 1 (191-194): 2011 Série 2 (195-198): 2014 |
| Ecartement | 1435 mm |
| Tension | 15 kV, 16.7 Hz |
| Puissance unihoraire | 2600 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ 2′ 2′ 2′ Bo |
| Masse totale | 122 t. |
| Constructeur | Stadler |
| Vitesse maximale | 160 km/h |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | 94 85 0 527 19X-X CH-TPF |
| Longueur hors tampons | 74.10 m |
| Places assises | 1ère classe: 24 places 2ème classe: 143 places |
| RABe 527 | Nom | Publicité | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
RABe 527 191-6 |
Jo Siffert |
– |
Ue 02.10.11 REV – |
– |
RABe 527 192-4 |
– |
– |
Ue 02.10.11 REV – |
– |
RABe 527 193-2 |
– |
– |
– |
– |
RABe 527 194-0 |
– |
– |
Ue 11.11.11 REV – |
– |
RABe 527 195-7 |
– |
– |
Ue 20.05.14 REV 00 14.05.14 |
– |
RABe 527 196-5 |
– |
– |
Ue 18.07.14 REV 00 16.07.14 |
– |
RABe 527 197-3 |
– |
– |
Ue 05.09.14 REV 00 27.08.14 |
– |
RABe 527 198-1 |
– |
Grisoni |
Ue 14.10.14 REV R1 30.10.19 |
Surnommée « La Schtroumpfette » |
