Dernière mise à jour : 29.12.2025
| Informations techniques | Be 4/4 |
|---|---|
| Nom | Rame Vevey |
| Mise en service | 121-122: 1992 123-124: 1995 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Puissance unihoraire | 640 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ Bo’ |
| Masse totale | 37 t. |
| Constructeur | Vevey, BBC |
| Vitesse maximale | 90 km/h |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | 90 85 832 012X-X CH-TPF |
| Longueur hors tampons | 17.60 m |
| Be 4/4 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| Be 4/4 121 | Remaufens | – | R1 03.06.15 | Equipée du ZSI 127 |
| Be 4/4 122 | La Tour-de-Trême | – | R3 20.12.10 | Equipée du ZSI 127 |
| Broc | – | R3 14.10.11 | Mise au rebut (03.2025) | |
| Vuadens | – | R3 16.11.12 | Mise au rebut (07.2024) |
