Dernière mise à jour : 26.04.2026
| Informations techniques | RBDe 560 |
|---|---|
| Nom | Domino RegionAlps (DORA) |
| Mise en service | Construction: 1987-1988 Refit: 2008 – 2013 |
| Ecartement | 1435 mm |
| Tension | 15 kV, 16.7 Hz |
| Puissance unihoraire | 1650 kW |
| Disposition des essieux | Motrice: Bo’ Bo’ Composition: Bo’ Bo’ + 2′ 2′ + 2′ 2′ |
| Masse totale | Motrice: 72 t. Composition totale: 146 t. |
| Constructeur | SWG, SIG, ABB, SBB (refit) |
| Vitesse maximale | 140 km/h |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | 94 85 7 560 4XX-X CH-RA |
| Longueur hors tampons | Motrice: 25.00 m Composition totale: 75.00 m |
| Composition | RBDe 560 + B (Inova) + ABt |
| Places assises | 1ère classe: 24 places 2ème classe: 160 places |
| RBDe 560 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
RBDe 560 401-2 |
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R2 04.06.21 |
Ex RBDe 560 004-4 CFF |
RBDe 560 402-0 |
– |
Wallis. Ins Herz gemeisselt. |
R2 28.01.21 |
Ex RBDe 560 008-5 CFF |
RBDe 560 403-8 |
– |
Wallis. Ins Herz gemeisselt. |
R2 28.02.22 |
Ex RBDe 560 019-2 CFF |
– |
Wallis. Ins Herz gemeisselt. |
R2 23.09.21 |
Ex RBDe 560 015-0 CFF |
|
RBDe 560 405-3 |
Val d’Ossola |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R2 24.11.21 |
Ex RBDe 560 009-3 CFF |
RBDe 560 406-1 |
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R2 03.02.22 |
Ex RBDe 560 023-4 CFF |
RBDe 560 407-9 |
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R2 20.08.21 |
Ex RBDe 560 021-8 CFF |
RBDe 560 408-7 |
– |
Wallis. Ins Herz gemeisselt. |
R2 16.07.21 |
Ex RBDe 560 022-6 CFF |
RBDe 560 409-5 |
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R2 05.01.22 |
Ex RBDe 560 020-0 CFF |
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R2 26.10.21 |
Ex RBDe 560 016-8 CFF Retirée du service (01.2026) |
|
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R2 08.04.22 |
Ex RBDe 560 017-6 CFF |
|
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R2 09.03.21 |
Ex RBDe 560 010-1 CFF Rendue à CFF |
|
RBDe 560 413-7 |
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R2 30.04.21 |
Ex RBDe 560 011-9 CFF |
– |
Canal9.ch |
R1 17.09.19 |
Ex RBDe 560 276-8 CFF |
|
RBDe 560 415-2 |
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R1 11.10.19 |
Ex RBDe 560 274-3 CFF |
RBDe 560 416-0 |
– |
Valais. Gravé dans mon cœur. |
R1 22.10.19 |
Ex RBDe 560 294-1 CFF |
