| Informations techniques | BR 193 |
|---|---|
| Nom | Vectron AC |
| Mise en service | 2025 |
| Ecartement | 1435 mm |
| Diamètre des roues | 1250 mm |
| Puissance unihoraire | 6400 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ Bo’ |
| Masse totale | 87 t. |
| Constructeur | Siemens |
| Vitesse maximale | 160 km/h |
| Pays | CH / D / A |
| Numéro UIC | 91 80 6193 XXX-X D-RCM |
| Longueur hors tampons | 18.98 m |
| BR 193 | Nom | Pub | Division | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|---|
| BR 193 078-3 | – | – | – | REV 15.05.25 | Louée à LokRoll (05.2026) |
| BR 193 083-3 | – | – | – | REV 15.05.25 | Louée à LokRoll (05.2026) |
| BR 193 085-8 | – | – | – | REV 15.05.25 | Louée à LokRoll (05.2026) |