Dernière mise à jour : 22.02.2026
| Informations techniques | BR 186 |
|---|---|
| Nom | Traxx |
| Mise en service | 101-109: 2009 446-454: 2017 |
| Ecartement | 1435 mm |
| Diamètre des roues | 1250 mm |
| Puissance unihoraire | 5600 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ Bo’ |
| Masse totale | 85 t. |
| Constructeur | Bombardier |
| Vitesse maximale | 140 km/h |
| Pays | 101-109: CH / D / A / I / NL 446-454: CH / D / A / I / NL / B |
| Numéro UIC | 91 80 6186 XXX-X D-Rpool |
| Longueur hors tampons | 18.90 m |
| Re 465 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| – | Cat’s Eye | REV 29.05.09 | Louée à Railpool (06.2013) Rendue (11.2013) |
|
| – | Flash Fire | REV 02.07.09 | Louée à Railpool (12.2012) Rendue (11.2013) |
|
| – | – | REV 26.06.09 | Louée à Railpool (12.2012) Rendue (11.2013) |
|
| – | – | Unt. 24.06.16 | Louée à Railpool (01.2017) Rendue (01.2018) |
|
| – | Pink Panther | REV 23.07.09 | Louée à Railpool (12.2012) Rendue (11.2013) |
|
| – | Black Pearl | REV 23.07.09 | Louée à Railpool (12.2012) Rendue (11.2013) |
|
| – | – | REV 15.09.16 | Louée à Railpool (01.2017) Rendue (12.2017) |
|
| – | – | REV 01.11.17 | Louée à Railpool (01.2017) Rendue (01.2018) |
|
| – | – | REV 01.11.17 | Louée à Railpool (01.2017) Rendue (01.2018) |
|
| – | – | REV 01.11.17 | Louée à Railpool (01.2018) Rendue (02.2018) |
|
| – | – | REV 01.11.17 | Louée à Railpool (01.2018) Rendue (02.2018) |
|
| – | – | REV 30.11.17 | Louée à Railpool (01.2018) Rendue (03.2018) |
|
