Dernière mise à jour : 09.03.2026
| Informations techniques | He 2/2 |
|---|---|
| Nom | – |
| Mise en service | 1911 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Tension | 1000 V, DC |
| Puissance unihoraire | 390 kW |
| Disposition des essieux | 1z1 |
| Masse totale | 17.4 t. |
| Constructeur | SLM, MFO |
| Vitesse maximale | 20 km/h |
| Ligne | Blonay – Pléiades (uniquement crémaillère) |
| Numéro UIC | – |
| Longueur hors tampons | 5.52 m |
