Dernière mise à jour : 07.03.2026
| Informations techniques | Bhe 2/4 |
|---|---|
| Nom | Flèche |
| Mise en service | 201-205: 1938 206: 1947 207: 1949 208: 1966 |
| Ecartement | 800 mm |
| Tension | 850 V, DC |
| Puissance unihoraire | 150 kW |
| Disposition des essieux | (1Az) (1Az) |
| Masse totale | 15.5 t. |
| Constructeur | SLM (partie mécanique) BBC (partie électrique) |
| Vitesse maximale | 18 km/h |
| Ligne | Montreux – Glion – Rochers de Naye (MGN) |
| Numéro UIC | – |
| Longueur hors tampons | 15.05 m |
| Places assises | 42 places |
| Bhe 2/4 | Nom | Publicité | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| – | – | – | Ex ABhe 2/4 201 Mise au rebut (2011) |
|
| – | – | – | Ex ABhe 2/4 202 Mise au rebut (2000) |
|
| Bhe 2/4 203 | – | – | – | Ex ABhe 2/4 203 |
| – | – | – | Ex ABhe 2/4 204 Mise au rebut (2021) |
|
| – | – | – | Ex ABhe 2/4 205 Mise au rebut (2007) |
|
| – | – | – | Ex ABhe 2/4 206 Mise au rebut (2000) |
|
| – | – | – | Ex ABhe 2/4 207 Mise au rebut (11.2023) |
|
| – | – | – | Ex ABhe 2/4 208 Mise au rebut (2007) |
