Dernière mise à jour : 09.03.2026
| Informations techniques | ABhe 4/12 |
|---|---|
| Nom | – |
| Mise en service | 2029 |
| Ecartement | 800 mm |
| Tension | 1500 V, DC |
| Puissance unihoraire | 1320 kW |
| Disposition des essieux | 2’z 2′ + 2’z 2’z + 2′ 2’z |
| Masse totale | 62 t. |
| Constructeur | Stadler |
| Vitesse maximale | 35 km/h |
| Ligne | Montreux – Glion – Rochers de Naye (MGN) |
| Numéro UIC | – |
| Longueur hors tampons | 40.10 m |
| Places assises | 113 places |
| ABhe 4/12 | Nom | Publicité | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| ABhe 4/12 401 | – | – | – | En commande |
| ABhe 4/12 402 | – | – | – | En commande |
| ABhe 4/12 403 | – | – | – | En commande |
| ABhe 4/12 404 | – | – | – | En commande |
| ABhe 4/12 405 | – | – | – | En commande |
| ABhe 4/12 406 | – | – | – | En commande |
| ABhe 4/12 407 | – | – | – | En commande |
| ABhe 4/12 408 | – | – | – | En commande |