Dernière mise à jour : 13.04.2026
| Informations techniques | HGm 2/2 |
|---|---|
| Nom | – |
| Mise en service | 2018-2019 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Puissance (thermique) | 400 kW |
| Disposition des essieux | Bo’zz |
| Masse totale | 26.5 t. |
| Constructeur | Stadler |
| Vitesse maximale | Adhérence: 60 km/h Crémaillère (Abt): 30 km/h (montée) Crémaillère (Abt): 21 km/h (descente) |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | 90 85 820 070X-X CH-MGB |
| Longueur hors tampons | 8.41 m |
| HGm 2/2 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| HGm 2/2 701 | – | – | – | – |
| HGm 2/2 702 | – | – | – | – |
| HGm 2/2 703 | – | – | – | – |
| HGm 2/2 704 | – | – | – | – |
