Dernière mise à jour : 08.05.2026
| Informations techniques | Beh 4/8 |
|---|---|
| Nom | Saphir |
| Mise en service | 2025-2026 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Tension | 850 V, DC |
| Puissance unihoraire | 1200 kW |
| Effort de traction | XXX kN |
| Disposition des essieux | Bo’zz 2′ + 2′ Bo’zz |
| Masse totale | 74 t. |
| Constructeur | Stadler |
| Vitesse maximale | Adhérence : 70 km/h Crémaillère : 25 km/h (montée) Crémaillère : 20 km/h (descente) |
| Pays | CH / F |
| Numéro UIC | 90 85 838 089X-X |
| Longueur hors tampons | 40.00 m |
| Places assises | 89 places |
| Beh 4/8 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
Beh 4/8 891 |
– |
– |
– |
Z891 Propriété TMR |
Beh 4/8 892 |
– |
– |
– |
Z892 Propriété SNCF |
Beh 4/8 893 |
– |
– |
– |
Z893 Propriété TMR |
Beh 4/8 894 |
– |
– |
– |
Z894 Propriété SNCF |
Beh 4/8 895 |
– |
– |
– |
Z895 Propriété TMR |
Beh 4/8 896 |
– |
– |
– |
Z896 Propriété SNCF |
Beh 4/8 897 |
– |
– |
– |
Z897 Propriété SNCF |