Dernière mise à jour : 06.05.2026
| Informations techniques | Beh 4/8 |
|---|---|
| Nom | SPATZ, Z870 |
| Mise en service | 2011 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Tension | 850 V, DC |
| Puissance unihoraire | 698 kW |
| Effort de traction | 87.74 kN |
| Disposition des essieux | 2′ + Bo’zz Bo’zz + 2′ |
| Masse totale | 70 t. |
| Constructeur | Stadler |
| Vitesse maximale | Adhérence : 70 km/h Crémaillère : 30 km/h (montée) Crémaillère : 20 km/h (descente) |
| Pays | CH / F |
| Numéro UIC | 90 85 838 087X-X CH-TMRSA |
| Longueur hors tampons | 40.80 m |
| Places assises | 94 places |
| Beh 4/8 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
– |
– |
R1 12.21 |
Z871 Propriété TMR |
|
– |
– |
R2 12.21 |
Z872 Propriété TMR |
