Dernière mise à jour : 05.05.2026
| Informations techniques | BDeh 4/8 |
|---|---|
| Nom | Z800 |
| Mise en service | 1996-1997 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Tension | 850 V, DC |
| Puissance unihoraire | 1000 kW |
| Effort de traction | 221 kN |
| Disposition des essieux | Bo’zz 2′ + 2′ Bo’zz |
| Masse totale | 72 t. |
| Constructeur | Partie mécanique : ACMV, SLM Partie électrique : Adtranz |
| Vitesse maximale | Adhérence : 70 km/h Crémaillère : 23 km/h (montée) Crémaillère : 16 km/h (descente) |
| Pays | CH / F |
| Numéro UIC | SNCF : 94 87 0000 80X-X F-SNCF TMR : 90 85 838 082X-X CH-TMRSA |
| Longueur hors tampons | 37.80 m |
| Places assises | 96 places |
| BDeh 4/8 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
BDeh 4/8 1 |
– |
– |
– |
Z801-Z802 Propriété SNCF |
BDeh 4/8 2 |
– |
– |
– |
Z803-Z804 Propriété SNCF |
– |
– |
R3 05.12.05 |
Z805-Z806 Propriété SNCF |
|
– |
– |
R2 16.08.12 |
Z821-Z822 Propriété TMR |
|
– |
– |
R2 02.05.13 |
Z823-Z824 Propriété TMR |
