Dernière mise à jour : 13.04.2026
| Informations techniques | Tea 2/2 |
|---|---|
| Nom | – |
| Mise en service | 2019 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Puissance (électrique) | 600 kW |
| Puissance (batterie) | 140 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ |
| Masse totale | 24.9 t. |
| Constructeur | Stadler |
| Vitesse maximale | 80 km/h (électrique) 25 km/h (batterie) |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | 90 85 820 080X-X CH-MGB |
| Longueur hors tampons | 8.41 m |
| Affectation | Zermatt et Brig |
| HGm 2/2 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| Tea 2/2 801 | – | – | – | – |
| Tea 2/2 802 | – | – | – | – |
