Dernière mise à jour : 02.04.2026
| Informations techniques | Be 4/8 |
|---|---|
| Nom | Vevey |
| Mise en service | Série 1 (31-33): 1985 Série 2 (34-36): 1991 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Diamètre des roues | – mm |
| Tension | 1500 V, DC |
| Puissance unihoraire | 704 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ Bo’ + 2′ 2′ |
| Masse totale | 54.5 t. |
| Constructeur | ABB, ACMV |
| Vitesse maximale | 31-33: 80 km/h 34-36: 90 km/h |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | – |
| Longueur hors tampons | 41.10 m |
| Places assises | 31-33: 112 pl. (2ème classe uniquement) 34-36: 120 pl. (2ème classe uniquement) |
| Be 4/8 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| Lausanne | – | R1 31.01.03 R0 21.07.10 |
Ex Be 4/4 30 + Bt 31 (1989) Mise au rebut (05.2021) |
|
| Echallens | – | R1 31.07.07 R0 04.10.11 |
Ex Be 4/4 32 + Bt 33 (1989) Mise au rebut (05.2021) |
|
| Bercher | Radio LFM | R1 15.12.11 | Ex Be 4/4 34 + Bt 35 (1989) Mise au rebut (05.2021) |
|
| Prilly | – | R3 02.05.16 R0 13.02.20 |
Ex BDe 4/8 34 Vendue et envoyée à Madagascar (01.2023) |
|
| Romanel | – | R3 04.08.15 | Ex BDe 4/8 35 Vendue et envoyée à Madagascar (01.2023) |
|
| Cheseaux | Lausanne Cités | R3 04.08.17 R0 10.01.20 |
Ex BDe 4/8 36 Vendue et envoyée à Madagascar (01.2023) |
|
