Dernière mise à jour : 02.04.2026
| Informations techniques | Be 4/8 |
|---|---|
| Nom | – |
| Mise en service | 2020 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Diamètre des roues | – mm |
| Tension | 1500 V, DC |
| Puissance unihoraire | 1160 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ 2′ 2′ Bo’ |
| Masse totale | 73 t. |
| Constructeur | Stadler |
| Vitesse maximale | 90 km/h |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | – |
| Longueur hors tampons | 44.80 m |
| Places assises | 106 pl. (2ème classe uniquement) |
| Be 4/8 | Nom | Pub | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| Be 4/8 61 | – | – | – | – |
| Be 4/8 62 | – | – | – | – |
| Be 4/8 63 | – | – | – | – |
| Be 4/8 64 | – | – | – | – |
| Be 4/8 65 | – | – | – | – |
| Be 4/8 66 | – | – | – | – |
