Dernière mise à jour : 24.03.2026
| Informations techniques | RBDe 567 |
|---|---|
| Nom | – |
| Mise en service | 1991 |
| Ecartement | 1435 mm |
| Tension | 15 kV, 16.7 Hz |
| Puissance unihoraire | 1650 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ Bo’ |
| Masse totale | 71 t. |
| Constructeur | SWG, BBC |
| Vitesse maximale | 125 km/h |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | 94 85 7 567 18X-X CH-TPF |
| Longueur hors tampons | 25 m |
| Places assises | 55 places |
| RBDe 567 | Nom | Publicité | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
Cressier |
– |
R1 12.10.16 |
Ex RBDe 4/4 181 GFM Vendue aux CJ (12.2021) |
|
Courtepin |
– |
R1 16.03.16 |
Ex RBDe 4/4 182 GFM Vendue aux CJ (12.2021) |
