Dernière mise à jour : 09.03.2026
| Informations techniques | Bhe 4/8 |
|---|---|
| Nom | – |
| Mise en service | 301-303: 1983 304: 1992 305: 2010 |
| Ecartement | 800 mm |
| Tension | 850 V, DC |
| Puissance unihoraire | 792 kW |
| Disposition des essieux | 2’z 2’z + 2’z 2’z |
| Masse totale | 35.5 t. |
| Constructeur | SLM (partie mécanique) Siemens (partie électrique) MOB (participation à la construction de la 305) |
| Vitesse maximale | 25 km/h |
| Ligne | Montreux – Glion – Rochers de Naye (MGN) |
| Numéro UIC | – |
| Longueur hors tampons | 23.89 m |
| Places assises | 96 places |
| Bhe 4/8 | Nom | Publicité | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| Bhe 4/8 301 | Montreux | – | – | Livrée d’origine |
| Bhe 4/8 302 | Veytaux | – | – | |
| Bhe 4/8 303 | Villeneuve | Marché de Noël de Montreux | – | – |
| Bhe 4/8 304 | La Tour-de-Peilz | – | Livrée d’origine | |
| Bhe 4/8 305 | – | – | Livrée Goldenpass | |
