Dernière mise à jour : 25.01.2026
| Informations techniques | Gm 4/4 2000 |
|---|---|
| Nom | – |
| Mise en service | 1976 |
| Ecartement | 1000 mm |
| Diamètre des roues | 850 mm |
| Tension | – |
| Puissance unihoraire | 632 kW |
| Disposition des essieux | Bo’ Bo’ |
| Masse totale | 44 t. |
| Constructeur | Moyse |
| Vitesse maximale | 80 km/h |
| Pays | CH |
| Numéro UIC | 90 85 830 200X-X CH-MOB |
| Longueur hors tampons | 12.00 m |
| Renouvellement de la motorisation (2008) | Renouvellement de la motorisation, installation de deux nouveau moteur Scania V6 Augmentation de la puissance de 485 à 632 kW |
| Gm 4/4 | Nom | Livrée | Dernière révision | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| Gm 4/4 2003 | Montbovon | Infrastructure | – | – |
| Gm 4/4 2004 | Albeuve | Infrastructure | – | – |
